Informations :

Il est important que les « fiches élèves » fournies lors de certaines visites ou activités soient complétées ou terminées en classe afin de permettre aux élèves d’acquérir les notions développées lors de la visite guidée au zoo.
Les espèces indiquées lors des visites sont celles étudiées mais cette liste est non exhaustive et peut être légèrement modifiée en fonction des saisons et de la visibilité des animaux lors de la visite.
Le contenu de la visite est systématiquement adapté au niveau des élèves.
Objectifs pédagogiques : Définir la notion de biodiversité, montrer quelles sont les menaces qui pèsent sur elle et quelles actions sont menées aux différentes échelles (individuelles, de la société ou des gouvernements, des associations ainsi que des zoos). Préciser enfin les enjeux de cette protection.
Déroulement de la visite : Introduction (définition de la biodiversité, comment la quantifier et pourquoi est-elle menacée, endémisme, méthodes de recensement, hot spots,...), observations et annotations sur fiches de répartitions géographiques, menaces majeures et projets de conservation du Zoo de plusieurs espèces animales et végétales menacées dans le monde (Madagascar, Brésil, Afrique, Europe). Analyse des causes et conséquences des changements climatiques dans les régions polaires et tropicales. Un pont sur la biodiversité locale.
Animaux observés et plantes : lémuriens, tortue rayonnée, capucin, tamarins, addax, cercopithèques africains, vautour moine, ibis rouge, zèbre de Grévy, chouette harfang, ours polaire, lynx boréal, cistude d'Europe, pervenche rose de Madagascar, forêt Atlantique du Brésil.
Matériel utilisé : film sur la réintroduction de l'addax au Maroc (15 minutes), fiche de terrain et fiche de réflexion à compléter par l'élève.
Objectifs pédagogiques : Comprendre les nouveaux rôles des parcs zoologiques dans la préservation de la biodiversité.
Notions abordées : biodiversité, conservation ex situ (élevages raisonnés en zoo, EEP, programmes de réintroduction) et in situ (programmes de préservation et gestion des milieux, études, recensements, formation de professionnels, sensibilisation, aide et accompagnement des populations humaines locales), les partenaires (ONG) et les associations internationales (EAZA, WAZA).
Déroulement de la visite : Introduction en salle sur les notions susdites, diaporama de synthèse des programmes de conservation in situ du Zoo de Mulhouse. Dans le parc, observation des espèces bénéficiants de ces programmes.
Animaux observés : panthère de l'Amour (Russie et Chine), zèbre de Grévy (Kenya), cercopithèque diane de Roloway (Côte d'Ivoire), capucin à poitrine jaune et tamarin bicolore (Brésil), maki aux yeux turquoises et tortue rayonnée (Madagascar), cerf du Prince Alfred (Philippines).
Matériel utilisé : diaporama, Red Data Book (livre rouge des espèces menacées), extraits de studbooks et taxon reports (répertoire international des animaux du zoo).
Objectifs pédagogiques : Comprendre l'évolution par l'observation d'un groupe monophylétique (Ordre des Primates).
Notions abordées : évolution darwinienne, sélection naturelle, phylogénèse, caractère, taxon, histoire évolutive des Primates (y compris des hommes).
Déroulement de la visite : introduction en salle et diaporama sur Darwin et la sélection naturel (facultatif). Dans le parc: définition des Primates, observation de la main, évolution du prosimien à l'anthropoïde, évolution des primates de l'Ancien et du Nouveau Monde, évolution de la bipédie, évolution culturelle, tradition et apprentissage.
Animaux observés : lémuriens, gibbons, atèle de Colombie, macaque de Tonkean, capucin à poitrine jaune, tamarins et ouistitis d’Amérique du Sud.
Matériel utilisé : diaporama commenté et fiche élève.
Objectifs pédagogiques : Définir le terme de primate et montrer l’intérêt de l’étude des primates actuel pour comprendre l’évolution des lignées humaines.
Notions abordées : primate, évolution, morphologie, membre chiridien, rhinarium, main, locomotion, évolution, caractère ancestral, caractère dérivé, lignée humaine, parenté, arbre phylogénique.
Déroulement de la visite : Après une brève introduction dans laquelle seront rappelées les caractéristiques des primates ainsi que les notions de caractères dérivés…et une classification simplifiée des primates jusqu’à l’espèce humaine, on montrera l’intérêt de l’étude des primates actuels pour comprendre l’évolution de la lignée humaine et la notion de parenté. La visite débute par l’observation de prosimiens malgaches, les lémuriens, qui nous permettront d’établir les différences avec les singes vrais observés ensuite, notamment au niveau de la locomotion, de la main et des doigts, de la face ou encore du comportement social… La fin de la visite se déroule au chalet éducatif et se clôture par la visualisation d’un diaporama commenté d’une vingtaine de minutes réalisé par le S.E.I.
Animaux observés : lémuriens, gibbons, atèle de Colombie, macaque de Tonkean, capucin à poitrine jaune, tamarins et ouistitis d’Amérique du Sud.
Matériel utilisé : diaporama commenté et fiche élève.